Повышены иммуноглобулины у ребенка, активная ВЭБИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ВЭБ, аденоиды 2 ст.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мальчик 5 лет. С июня 2017 года лечимся от ВЭБ инфекции.
С июня 2017 года LgM положительные, LgG положительные LgG EBNA отрицательно., ПЦР крови ВЭБ положительно.
Наблюдаемся у инфекциониста в НИИ Детских инфекций. Последний диагноз врача Хроническое носительство ВЭБ, активация. Стойко положительные LgM, ядерные антитела не вырабатываются.
Регулярно посещаем ЛОРа по поводу аденоидов 2 степени. Проводим регулярную санацию ротоглотки.
Врач НИИ посоветовала сдать имунограмму ребенку.
В НИИ сдали LgA, LgG, LgM суммарные. Сдавали вечером не на голодный желудок
Результат
LgA 2,15 (0,4-1,2)
LgG 13,38 (4,5-10)
LgM 0,75 (0,7-1,3)
В Инвитро сдали расширенную имунограмму, готов только LgE результат 1723 (норма до 60), остальные показатели пока не готовы.
Подскажите с чем может быть связано повышение ИГ?
Какие обследования еще можно пройти для выявления причины заболевания?
Каким образом это лечить?
Из клинических проявлений ребенка: болеем в основном ОРВИ (сопли, кашель), болезнь уходит за неделю. Ребенок все лето находился на даче и за 4 месяца не разу не болел.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-10-31 13:52
Здраствуйте, с перва наперво нужно исключать аллергию. Пожалуйста, сдайте кровь на аллергены: бытовые, эпидермальные, пыльцевые (деревья, злаковые и сорные травы. Можно еще на плесневые грибы), А дальше будет видно. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-31 14:55
Денис Жоржевич, спасибо что ответили.
Анализ сдам, но алергия у нас никогла не проявлялась.
У нас иногда были высыпания раза 3 за все время.
Подскажите, пожалуйста, мы сдавали анализы на фоне приема препаратов Аципол, Хофитол, свечи Кипферон, в нос капали сложные капли Називин+Диаксидин+Дескометазон по рекомендации Лора. Так же анализ был сдан не на голодный желудок вечером посли садика.
Могли ли эти препараты повлиять на результат?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-10-31 19:52
Не могли повлиять.
А высыпания трехкратно - признак аллергии не выявленной.
Платная консультация
Ольга 2018-11-02 20:02
Здравствуйте, анализы на алергены сдать не успели, ребенок заболел, высокая температура. Сдадим после выздоровления.
Пришла иммунограмма, которую мы сдавали до этого.
Очень пугают сильно увеличеннве ЦИК, и снижение B лимфоцитов.
Подскажите с чем могут быть связаны такие изменения?
Нужно ли срочно лечение?
Что еще необходимо сдать для выявления причины?
Очень надеюсь на ответ.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-11-02 20:11
Сейчас лечение нужно такое: детоксикационная терапия (полиоксидний в возрастных дозах на его массу тела) и симптоматическое.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-11-02 20:13
Спасибо, большое, за ответ.
Но я очень сильно переживаю, вся издергалась.
Почему такие большие показатели ЦИК?
Полиаксидоний поможет увеличить B лимфоциты?
Спасибо Вам большое.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-11-02 20:45
Полиоксидний выровняет все показатели. Цик, это иммунорегуляторная молекулы- ребёнок болеет, вот и цик увеличен.
И успокоиться Вам нужно, пожалуста. От Вашего издергания лучше не станет. Всего доброго.