Повышены эритроциты и гематокрит, АСЛО, Эпштейна-Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Переболели в сентябре 2019г. вирусным менингитом.
Здравствуйте, у ребенка показатели АСЛО 758 при норме 0-150 (в марте 2018 показатель был 350, в сентябре- 750, в январе 2019- 950, в феврале прошли курс антибиотиков-14 дней), эритроциты 5,16 (норма 3,96-5,03), средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 32,0 (норма 32,2-34,9), гематокрит 41,9 (32,2-39,8), антитела к вирусу Эпштейна-Барр 22,06 (при норме меньше 0,75). Подскажите, пожалуйста, о чем говорит повышенный гематокрит и эритроциты, пониженная концентрация Hb. И насколько плохие показатели по Эпштейна-Барр (перед сдачей ребенок сильно переживал 4 дня). И стоит ли удалять гланды при данных показателях. Все анализы, резульаты которых я написала, сданы были в апреле 2019г. Спасибо! Буду благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 09:54
Юлия! Все изменения в ОАК связаны с перенесенными заболеваниями. Перед удалением миндалин нужно пройти проверку по вирусам герпеса, которые могут вызывать тонзиллит. Сдайте мазок или соскоб из ротоглотки на метод ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса если он есть на слизистой. Если будет выявлен один из этих вирусов, то причина болезни и тонзиллита будет установлена. И удалять миндалины не будет нужно, а получить лечение у инфекциониста по поводу герпеса. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите ЭКГ. С данными ОАК, АСЛО и ЭКГ, данными обследования ПЦР, мазков на флору - проходите осмотр у врача детского инфекциониста и ревматолога. Пусть специалисты разберутся с диагнозом и наличием показаний для удаления миндалин. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 09:59
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 10:14
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 13:24
А на счет Эпштейна-Барр, насколько наши показатели серьезны? Буду искать инфекциониста толкового в нашем городе, но хотелось бы сначала себя успокоить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 16:35
Юлия! Ваше обследование по ВЭБ указывает только на то, что вирус был в организме. Больше информации он ни какой не дает. Поэтому, вам и рекомендовали пройти полное обследование по вирусам. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 16:49
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 20:41
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.