Повышенный МР-сигнал
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Я делала МРТ головного мозга и артерий. Нашли кисту в верхнечелюстной пазухе. Как оказалось потом(я сделала ещё КТ верхней челюсти) это зуб который вырос там и не прорезался. Почему тогда на МРТ был повышенный сигнал? Что это значит? Ещё было обнаружено, что плохой кровоток по хребтовой артерии. Каждый день болит голова с правой стороны, головокружение, вспышки и искры перед глазами, сонливость. Заключение: В передне- медиальных отделах правой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 18х8мм, имеющий на Т2зз повышенный МР- сигнал
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 18:28
Анна здравствуйте
Повышенный сигнал на МРТ в области кисты верхнечелюстной пазухи может быть обусловлен различными факторами. В вашем случае, киста в пазухе вызвана непрорезавшимся зубом. На МРТ такой зуб, окружённый кистой, может давать повышенный сигнал по Т2, потому что жидкости, находящиеся внутри кисты, обычно имеют высокую интенсивность на Т2-взвешенных изображениях. Это типично для кистозных образований, особенно если вокруг зуба образовалась киста с жидкостью или воспалением.
### Почему возникает повышенный сигнал?
1. **Жидкость в кисте**: Повышенный сигнал на Т2-взвешенном изображении указывает на присутствие жидкости. Киста вокруг непрорезавшегося зуба может накапливать жидкость или содержать слизь, что и объясняет яркость сигнала.
2. **Возможное воспаление**: Если киста в какой-то степени воспалена, это также может усиливать сигнал, поскольку воспаление сопровождается отеком и увеличением содержания жидкости.
### Плохой кровоток в позвоночной артерии
Снижение кровотока по позвоночной артерии (хребтовой артерии) может объяснять головные боли, головокружение, вспышки перед глазами и сонливость, которые вы испытываете. Плохой кровоток в этой области иногда приводит к недостатку поступления кислорода и питательных веществ к головному мозгу, что вызывает перечисленные симптомы.
### Рекомендации
1. **Консультация ЛОР-врача и стоматолога**: Так как киста связана с непрорезавшимся зубом, необходимо обсудить возможные варианты лечения, например, удаление зуба или дренирование кисты, если она вызывает дискомфорт или воспаление.
2. **Наблюдение у невролога по месту жительства**: Плохой кровоток в позвоночной артерии требует наблюдения у невролога. Специалист может порекомендовать сосудистые препараты для улучшения кровотока.
3. дуплексное сканирование сосудов шеи, чтобы более детально оценить кровоток по позвоночной артерии.
4. **Умеренная физическая активность**: Лёгкие упражнения, которые укрепляют мышцы шеи и улучшают кровообращение, также могут быть полезны