Повышенный лактат у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Нет. Задержка моторного развития
Здравствуйте. Сдавали анализ ребенку в 1 год. И в 1,1. Нормы указала в скобочках.
Результаты
Алт было 31, стало 24 (<33)
Аст было 42, стало 35 (<48)
Биллирубин прямой было 4, стало 3 (<3,4)
Биллирубин общий 11,3 стало 8 (3,4-20.5)
Биллирубин не прямой было 7,3, стало 5 (<19)
Креатинкиназа была 233, стало 96 (<230)
Лдг было 300, стало 251 (<344)
Лактат был 1,9, стал 2,4. (0,5-2,2)

Что может значит повышенный лактат? К неврологу обращались из за змр. Больше никаких жалоб нет.
Нужно ли еще проводить какие-то исследования, врачей и тд? И как понизить лактат
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-22 19:02
Что может значит повышенный лактат?
Нужно ли еще проводить какие-то исследования, врачей и тд?
- повышение незначительное. Более выраженное его повышение может быть при митохондральных заболеваниях во время их обострения - в случае какого-то непонятного заболевания с повышением температуры, рвотами - нужно повторно сдать анализ (лучше с пируватом) и в случае их повышения обратиться к генетику.

И как понизить лактат
- повышенный лактат на организм отрицательно не влияет и схем по его снижению не существует.
Анна 2022-02-23 02:11
Благодарю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-23 14:58
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь