Повышенный лактат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, родила ребёнка на 38 неделе. Путём эк кс, ребёнок родился маловесный, 2400. В день рождения произошли судороги, далее реанимация ивл. При выписке был диагноз ишемию головного мозга. Оттёк мозга. Пропитаем все препараты выписывали неврологи. Узи головы повти в норме. Сейчас сдаём анализы на инфекции. Пришли только даа, лактат 3.64 (при норме лаборатории до 2.2) глюкоза в норме, так же в два месяца выла повышенная соя. Подскажите это страшно? На что это может повлиять? Может профилактика есть какая нибудь?
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 23:16
Юлия, Здравствуйте,
Лактат и особенно сОЭ - могут быть следом поражения в родах.
Но повышение лактата может быть проявлением врожденной генетической митохондральной дисфункциии. Чтобы не забивать себе голову волнениями еще чем-то, кроме того что было реально, лактат надо будет повторить