Повышенный кортизол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, за последние 6 месяцев вес растет. За последние три года было много стрессовых ситуаций как на работе, так и дома, можно сказать живу в состоянии постоянного стресса. В последние месяцы наблюдается состояние паники. Посоветовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы и женский спектр, так как возраст 50 лет. Результаты анализов: глюкоза - 5,4; кортизол - 561; Т4-11,3; ТТГ-2,52; эстрадиол - 537; Тестостерон - 0,9; пролактин - 349. От тахикардии пью коронал 5 мг.
Как Можно понизить кортизол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:05
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего, кортизол повышен за счёт этого "живу в состоянии постоянного стресса. В последние месяцы наблюдается состояние паники". Повторите анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ после нормализации эмоционального фона.
С уважением, Надежда Сергеевна.