Постоянный страх очень высокие АКТГ и кортизол
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Последние 2 года мучает сонливость и апатия, экстрасистолия иногда, особенно на полный желудок и после алкоголя, в последнее время приливы жара к телу и конечностям, головокружение и постоянный страх, не могу думать ни о чем кроме своего состояния. Из свежих анализов ТТГ 1,9 и Т4 12,4; серотонин 243; год назад сдавал кортизол - 419 с утра, сдал несколько дней назад опять, правда ошибся, сдавал не натощак а после плотного завтрака - забыл об анализе:
кортизол 1770, АКТГ 772, альдостерон 204. Рост 184, вес 76, спортивное сложение, жира практически нет.
Еще очень низкий витамин D - 14
Очень паникую - возможен ли такой АКТГ и кортизол на фоне постоянного стресса, или скорее это аденома или того хуже- АКТГ продуцирующая опухоль? Сдавал нейрон-спецефическую енолазу и хромогранин в последний месяц - все в пределах нормы.
Большое Вам спасибо!
С уважением, Никита!
Еще очень низкий витамин D - 14
Большое Вам спасибо!
С уважением, Никита!
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Никита.
Крайне маловероятно, что дело в стрессе. Повторите анализ крови на АКТГ в другой лаборатории, досдайте анализ суточной мочи и слюны на кортизол. С результатами обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2021-03-30 10:36
Уважаемая Надежда Сергеевна,
Спасибо Вам большое за ответ!
Пришли результаты из более дорогой и известной лаборатории, сдавал ровно через трое суток после первого анализа.
Сдавал натощак после 16 часового голодания, кортизол 392, АКТГ 23, возможно ли такое резкое снижение за 3 дня, или в первом анализе могли напутать? К эндокринологу также собираюсь на очный прием.
Спасибо!
Никита
Спасибо Вам большое за ответ!
Спасибо!
Никита
Укажите, пожалуйста, нормы лабораторий для первого и второго обследования. Возможно, лаборатории используют различные тест-системы.
В таком случае, я бы считала результаты первых анализов лабораторной ошибкой. С функцией надпочечников у Вас всё в порядке, Ваши жалобы с этим не связаны.