Повышенный холестерин - норма диеты при повышенном холестерине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Общий результат анализа холестерина - 6,81 ммоль / л (суммарный показатель положительного и отрицательного холестерина)

Какую диету необходимо соблюдать при таком уровне холестерина? Какие препараты принимать для понижения уровня плохого холестерина?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-19 18:50
Здравствуйте. В вашем возрасте не показан приём препаратов для снижения холестерина, необходимо соблюдение диеты и регулярная физическая активность. 1. Диета, лучше средиземноморская (подробно можно изучить в интернете): ограничение употребления жирного мяса, легкоусвояемых углеводов (сладости, фастфуда, выпечки и т. д.), употребление морской рыбы 2 раза в неделю, молочные продукты обезжиренные или с низким содержанием жиров, заправлять салаты оливковым, льняным маслом, макаронные изделия из твёрдых сортов, хлеб из цельнозерновой муки, ежедневное потребление фруктов и овощей, способ приготовления пищи - на пару, в духовке, гриль. 2. Ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин (быстрая ходьба, подъёмы по лестнице, плавание, езда на велосипеде и тд).
3. Нужно похудеть, если есть лишний вес, нормальный Индекс массы тела 18,5-24,9г/м2. 4. Повторить липидный спектр (Хс, ЛПНП, ЛПВП, Тг) через 3 месяца.