Почему на диете повышен холестерин?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 3 года назад после удаления желчного пузыря, сделал глюкозотолерантный тест. Результат 8,4. Панически боюсь сахарного диабета, инфаркта и инсульта. Ограничил питание. Исключил сладкое, мучное, фрукты, крупы (только овсянка на воде утром), мясо, молочные продукты. Ем только рыбу и овощи. Глюкозу измеряю каждый день. Вроде бы всегда в норме, но когда сильно волнуюсь повышается. В пределах нормы, но выше чем обычно. И холестерин по анализам повышен. Как может на строгой диете такое быть? И есть ли риск сахарного диабета, инфаркта и инсульта? Развиваются ли при таких анализах (во вложении) атеросклеротические бляшки? Спасибо!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте холестерин не только поступает в организм с пищей, но и синтезируется в организме в повышенном количестве при нарушении обмена веществ, чтобы определиться есть ли у вас атеросклероз рекомендую вам пройти узи сосудов шеи