Повышенный билирубин стал нормальным через несколько дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдавала кровь, которая показала увеличение билирубина (27), прямой и непрямой увеличены, но точных чисел не могу назвать. АЛТ, АСТ, альбумин, креатинин, мочевина, (какие-то еще показатели БАК, не помню точно), общий анализ - все в норме, кроме билирубина.
Через несколько дней пересдала - билирубин стал 9.
Жалоб никаких не было, кровь сдавалась в профилактических целях, оба раза не на тощак, с небольшим перекусом.
Скажите, почему билирубин в один день мог быть повышен, а через время - уже в норме? Можно ли это связать с тем, что накануне первого анализа был прием НПВС в большой дозе (3-5 таблеток найза из-за мигрени) и перед самим первым анализом была физическая нагрузка (бегом несколько остановок).
Нужно ли с этим как-то наблюдаться, лечить или это вариант нормы, и можно не переживать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-28 21:01
Здравствуйте.
Если жалоб нет и в динамике не появиться значит не надо беспокоится.
Просто с проф. Целью как и раньше делайте анализы. Возможно была ошибка в ходе лаб. Диагностики (некорректно сделан анализ).