Повышенный билирубин и частые головные боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дискинезия ЖВП, гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, последнее время участились головные боли. Голова болит начиная с утра и в течение дня практически каждый день в верхней части без четкой локализации - ощущение обруча (то ближе ко лбу, то ближе к затылку). Боль то ослабевает, то становится сильнее. Иногда к вечеру головная боль переходит в приступ мигрени (серьезные приступы происходят 1 раз в 10-14 дней - односторонняя сильная боль, длится сутки, не снимается обычными препаратами). Давление в норме, во время приступов не меняется (ок. 110 на 60). Приступы мигрени были и раньше, но не было постоянной невыраженной головной боли. Показатели крови в норме, кроме билирубина. По анализу от 14.11.2018 билирубин общ. 29,4, билирубин пр. 7,8. % лимфоцитов 22,3, % нейтрофилов 70,3. По анализу от 12.03 билирубин общ. 31,5, билирубин пр. 8,6, билирубин св. 22,9. % лимфоцитов 45,8, % нейтрофилов 40,1, их абсолютные значения в пределах нормы. СОЭ 7, гемоглобин 127. По узи органов брюшной полости и почек все в пределах возрастной нормы, кроме деформации желчного пузыря - не увеличен, контуры четкие, ровные, деформирован - с перегибом в теле и у шейки, стенки не утолщены, не уплотнены, внутрипросветных образований не выявлено, желчь негомогенная, с единичными хлопьями. Поджелудочная железа не увеличена, структура диффузно неоднородная, эхогенность диффузно усилена, очаговых изменений не выявлено. Диагностирована дискинезия желчевыводящих путей и диффузные изменения поджелудочной железы. Также имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. МРТ головы (прошлой весной) - образований не было выявлено. Насколько серьезно такое превышение билирубина, связано только с дискинезией или с чем-то еще? Могут ли быть вирусные гепатиты? Головные боли связаны с шейным остеохондрозом или с чем-то другим? Может ли быть где-то опухолевый процесс? Узи матки и яичников в норме без образований, гормоны в норме кроме ТТГ (4,71). Планировали второго ребенка. Может ли быть связано с недостатком витаминов, сна, пью много черного чая?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-13 15:24
Здравствуйте.
В вашем случае имеет место сочетанная патология. Для получения ответов на ваши вопросы следует обратиться на прием для осмотра и лечения к неврологу и гастроэнтерологу.
Всего доброго.