Повышенный б12 при низком гемоглобине

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гепатит, джвп, гастродуоденит
Здравствуйте, сдала кровь на маркеры анемии после выписки из гинекологии-была кровопотеря, делали чистку. Гемоглобин резко упал до 103. Анализы показали, что ферритин и фолиевая в норме, а б12 980 при норме 900. Хотя многие источники дают до 1000. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть отклонением или все же нет причин для беспокойства? Перед сдачей анализа только закончила пить антибиотик. В анамнезе джвп с детства, гепатит (не вирусный), панкреатит, гастродуоденит. Сейчас гемоглобин 105, соэ 48!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 19:29
Здравствуйте.
Я предлагаю Вам не уделять внимания большинству из перечисленных показателей. Кровопотеря, четкая гипохромия- совершенно понятное наличие железодефицитной анемии и необходимость приема препаратов железа внутрь под наблюдением вашего терапевта. СОЭ может быть связано с гинекологическими манипуляциями, необходимо динамическое наблюдение гинеколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-02-03 19:39
Спасибо большое!