Повышенные Т3 и Т4 в период лактации
Спрашивает: Анстасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после родов (03.12.2018) стали сильно выпадать волосы, мне посоветовали сдать анализы на гормоны:
ТТГ <0.0025мЕд/л (референсные 0.4 - 4.0)
Т3 св. 9.9 пмоль/л (референсные 2.6 - 5.7)
Т4 св. 24.57 пмоль/л (референсные 9.00 - 19.05)
АТ к рецепторам ТТГ 1.21 (положительно)
Заключение УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы.
Кормлю грудью, менструации не начались. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких гормонах кормить грудью, и нужно ли пить какие-нибудь таблетки, или все вернется в норму после окончания лактации? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 00:04
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "можно ли при таких гормонах кормить грудью" – нет, категорически. Избыток гормонов проникает в грудное молоко и оказывает негативное действие на ребёнка.
  2. "нужно ли пить какие-нибудь таблетки, или все вернется в норму после окончания лактации? " – нужно обязательно. По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам нужно завтра же обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1