Повышенные показатели биохимии материнской сыворотки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите все от хорошо с 1 скринингом? Врач отправляет на консультацию к генетику. На приеме сказали что нужна консультация, так как повышено какое-то значение. Толком ничего не объяснила.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий).
Брать во внимание отдельные маркеры не совсем правильно.
Анализ на синдром Дауна подозрителен тогда, когда одновременно повышен в- ХГЧ и снижен РАРР-А.
У вас повышен в- ХГЧ, но при этом и PAPP-A ближе к верхней границе нормы. Это не та " вилка", которая может быть при синдроме Дауна. В любом случае, мы по скринингу диагноз не ставим, а только говорим о рисках.
Главным ориентиром выступают показатели индивидуального риска, учитывая то, что риск низкий, то рекомендовано плановое наблюдение в ЖК.
НИПТ по желанию.