Повышенное значение эстрадиола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес
Здравствуйте. Мне 55 лет, в 40 лет были удалены матка и яичники. Имеется лишний вес. Уже 8 лет нахожусь на заместительной гормональной терапии (фемостон 1/5). На протяжении нескольких лет контролирую грудь(мамограмма, узи), имеются узелки, много лет в одном размере. Недавно врач маммолог назначил анализы прогестерон 0.1 нг/мл, эстрадиол 356.0 пмоль/л, ТТГ- 2.02 мкМЕ/мл, Т4 -7.8 мкг/дл. Врач обратил внимание на слишком высокий эстрадиол и прогестерон. С чем может быть связано превышение эстрадиола? Не может ли это быть связано с длительным приемом гормонов? Как исправить повышенное содержание эстрадиола?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-02 17:41
Здравтсвуйте! Прогестерон у вас не высокий. А эстрадиол выскоий. Оба эти показателя как указывают на менопаузу- не вижу ничего опасного
Платная консультация
Светлана 2019-05-02 17:46
А фемостон так долго имеет смысл принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-03 08:53
До 60 лет - это по инструкции, но часто женщины принимают дольше
Платная консультация
Светлана 2019-05-03 09:35
Спасибо. Т. е при высоком эстрадиоле можно продолжать принимать фемостон 1/5 и ничего с эстралиолом не делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-03 11:56
Да, понизить вы его точно не сможете, а если все-таки удастся - это будет чревато для вашего организма