Повышенное АД

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Уже 7 лет повышенное артериальное давление, постоянных цифр нет, скачками в основном до 160 /80 я этих перепадов не чувствую и даже активно занимаюсь спортом это бег и рукопашный бой чувствую себя хорошо, после тренировок чувствую себя прекрасно. В армии служил, но сталкнулся с проблемой давления при трудоустройстве. Прошёл курс лечения что прописывал терапевт, а именно уколы в/в милдронат, в/м дексалгини и мильгамма, так же принимал таблетки кардосал, но совершенно никаких изменений не произошло. Сделано эхо сердца, УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени и селезенки, УЗИ желчного пузыря, УЗИ поджелудочной железы, УЗИ почек и надпочечников никаких изменений не выявлено. Также сделано 1. Дуплексное сканирование почечных артерий и вен, заключение: эхографические признаки гемодинамически незначимых абберантных артерий почек. 2. Ультразвуковое исследование ветвей дуги аорты, заключение: со стороны сонных артерий и её ветвей патологии не выявлено. КИМ в норме. Кровоток ламинарный. ПА-кровоток антеградный, асимметричный, достаточный. Вертебробазилярная дисфункция. Аномалия развития: высокое вхождение в костный канал на уровне 4 шейного позвонка с обеих сторон, правая ПА малого диаметра. ПКА-кровоток магистральный, достаточный. ПА: диаметр 2,4мм, ЛСК 48 мм/сек. ? Вопрос: возможно ли что именно это и является причиной повышенного артериального давления? ? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 23:29
Здравствуйте! Скорее всего, в Вашем случае это и есть причина скачков давления. Изменения в позвоночных артериях могут вызвать так называемый "синдром позвоночной артерии", одним из проявлений которого является повышение артериального давления.
Олег 2020-03-14 21:49
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам.