Повышение показателя ТТГ, при приеме L-тероксина 75, послеоперационный период

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Хронический тонзиллит (последствия после териодэктомии) , хр. Холецистит
Здравствуйте, 14 ноября 2019г. мне полностью удалили щитовидную железу. После мне назначили дозу L-тероксина (Берлин-Хими) 50, через 2 месяца сдала анализы, ТТГ - 28,31мЕд/л. Т4 св. Не сдавала.
После назначили дозу L-тероксина 75, через 2 недели после приема ТТГ - 13,11МЕд/л. Т4 св-9,58 пмоль/л.
Эту дозу продолжаю пить месяц, и следующие анализы: ТТГ - 16,64 мЕд/л, Т4 св-12,18пмоль/л.
1) Почему ТТГ повысился, если я пила ту же дозировку 75?
2) И на какую дозу мне теперь перейти?
Вес -54,5кг (при приеме L-тероксина в дозе 50, вес был 56кг. Как перешла на дозировку 75-скинула вес до 54,5 кг)
Рост-165
3) после операции отекает задняя стенка глотки справа, ассиметрична по отношению к левой. Это может быть связана с гормонами?
Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 23:19
Здравствуйте, Эльвина.
  1. Потому что эта дозировка для Вас слишком мала.
  2. С завтрашнего дня переходите на дозировку 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.