Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Признаков болезни у ребенка не наблюдается. Но нельзя исключить период прорезывания зубов. Биохимия (глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ) в норме.
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 17:17
Здравствуйте.
Имеется нейтропения, умеренно выраженная.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови с ручной микроскропией через 2 недели.
При отсутствии положительной динамики- обратитесь на прием к гематологу для обследования и наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-17 17:39
Спасибо! Александр Борисович, насколько опасна нейтропения и к чему она может привести? И может ли она быть единичной, т. е. сегодня она есть, а через неделю/ две - уже не быть? И еще, в целом анализ крови требует паники на данном этапе?
Благодарю за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 17:43
Именно о такой кратковременной нейтропении и идет речь. Она должна пройти сама по себе. А если причины более серьезные, то для их уточнения придется обследоваться.
Платная консультация
Оксана 2020-09-17 17:58
Спасибо! Т. е. сейчас анализ в целом неплохой? В динамике отслеживать количество нейтрофилов и тогда уже смотреть на дальнейшие действия. Повторный анализ сдавать не раньше, чем через 2 недели? И есть ли различия в сдаче анализа, имеется ввиду из пальца или вены будет сдана кровь.? Благодарю за ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 18:05
Все правильно. Из вены или пальца- существенной разницы нет.
Платная консультация
Оксана 2020-09-17 18:43
Спасибо большое! Будем смотреть в динамике!
Будьте здоровы!