Повышение КФК МБ

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Здравствуйте, Сыну 6 месяцев. С рождения на ИВ, плохой аппетит. Родился в 38 недель ПКС. Была гипоксия слабый сосательный рефлекс. Вес при рождении 2750 рост 48.
Первые два месяца прибавки по 850 гр дальше по 400-600 а за шестой месяц 100гр всего. От смеси отказывается ест только прикорм без аппетита. Сдали анализы повышен КФК МБ. Сделали ЭКГ эхо кг никаких отклонений нет. В чем может быть причина если не в сердце?
На внутриутробные инфекции все анализы в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-25 17:30
Здравствуйте. Такое отклонение не критично, особенно с учетом нормальных результатов обследования. Нужно пересдать анализ с определением мв фракции и общей кфк, так как может быть ошибка.
Кристина 2019-03-25 18:10
А если будет повышен Общий КФК и КФК МБ это может говорить о миопатии? И во сколько раз он при этом диагнозе повышается?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-25 18:56
Не меньше, чем в 5-10 раз. Остальное все незначительные отклонения.
Кристина 2019-03-25 20:44
Но эти отклонения о чем то говорят? Может нужно что то ещё сдать, проверить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-25 21:15
Если общая фракция повышена, то возможно из-за небольшого разрушения мышечной ткани, в том числе так могут проявляться ушибы. При повторном анализе будет понятнее.
Кристина 2019-03-26 09:11
Спасибо