Повышение давления после спинальной анестезии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
Последние годы испытывал трудности с мочеиспусканием. 1,5 месяца назад сделал операцию - лазерную энуклеацию гиперплазии простаты. Операция выполнена под спинальной анестезией. Результатами самой операции очень доволен, но почему-то через 20 дней после операции у меня ежедневно стало повышаться артериальное давление: с утра нормальное, после обеда - до 180/100. И вот уже почти целый месяц так! До операции и первые дни после давление было нормальное. Ранее эпизодически могло повышаться, но не так сильно и обычно кратковременно. Никогда никаких лекарств от давления не принимал. Других лекарств тоже не пью. Никакого стресса не испытываю. Без вредных привычек. Рост 184 см, вес 85 кг. Еда - как и раньше. Предоперационные анализы - норма (кровь, моча, ЭКГ, УЗИ сердца, почек, вен нижних конечностей). Других каких-то заболеваний нет. Совершенно не понимаю, что происходит.
У меня к Вам вопрос: не может ли всё это быть отдалёнными последствиями спинальной анестезии? Может, произошли какие-то сосудистые изменения из-за анестезии? И если так, то пройдёт ли это когда-нибудь?
С уважением. Николай. Спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-20 15:17
Здравствуйте. Спинальная анестезия вряд-ли могла привести к артериальной гипертензии. Действие анестетика продолжается несколько часов. Спустя 20 дней связь крайне сомнительна. Вам надо обратиться к терапевту для назначения антигипертензивной терапии.