Повышение асло, и удаление миндалин и повышенный антиклерный фактор 1: 640

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Здравствуйте, нас направляют на удаление миндалин в горле. У ребёнка в начале января обнаружили золотистый стафилококк, стрептококк, герпес и повышенное асло 535,2 и иммуноглобулин 1228. И нам назначили антибиотик, промывание носа противоотечной смесью и назонекс спрей. Аллерголог прописал бициллин 3. Мы пропили все, прокапали, сделали 2 раза бициллин. Через полтора месяца сдали опять все анализы. У ребёнка наоборот повысилось асло, он стал 569,4. Обнаружили опять стрептококк, стафилококк и гемофильную палочку. И обнаружили что повысился антинуклеарный фактор 1: 640. И нам советуют удалить гланды, чтобы остановить процесс повышения асло и какие-то ревматологические процессы. Хотела спросить стоит ли нам это делать? Спасибо.
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-14 21:33
Процесс повышения АСЛо вообще не надо останавливать. Во-первых, этот маркер может повышаться от чего угодно. Его в Европе перестали определять лет 20 назад именно поэтому. Кроме того, он вообще не связан с активностью тонзиллита. Во-вторых, удаление мендаллин - это операция, весьма неприятная и сопровождается рисками. Определение АНФ в Вашем случае не является покахательым, поскольку определялось на фоне активного воспалительного процесса, в котормо в любом случае присуствует аутоимунный компонент, поскольку имунная система, понятное дело, на присуствие стрептококков реагирует, что и вызывает воспаление.

Я бы советовал найти хорошего ЛОРа, а не аллерголога и пролечить тонзиллит грамотно, а не вот такими рекомендациям. Я же пациентам не говорю, как геморрой лечится. Это равносильно.