Повышение антител, рост щитовидной железы

Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу приема препаратов.
Диагноз Аутоиммунный териоидит стоит около 5 лет. Ранее кроме йода ничего не назначались.
В настоящее время: год назад УЗИ щитовидки - 19,8 объем, рисунок териоидного пожара. В этом году 24,3 объем, больше говорят правая доля увеличена.
По анализам: клинический кровь и биохимия в норме. Повышен паратгормон. ТТГ норма. Антитела к ТПО повышены 56, Анти-ТГ повышены 15.
Из симптоматики: повышенная утомляемость, слабость, раздражительность. Мучительные головные боли около месяца. Диагностировали остеопороз. Весной перенесла ковид с пневмонией.
Еще беспокоит, что на уровне щитовидки в горле образуется периодически будто застой, будто частички пищи попадают, потом отходят оттуда с загнивающим привкусом. Очень неприятно. Лоры ничего плохого не видят в горле.
Каким будет Ваше мнение по лечению?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 22:21
Здравствуйте, yaromira13.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты обследований. Пожалуйста, вышлите мне фото полного описания УЗИ + фото бланков со свежими результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
yaromira13 2020-12-15 22:24
yaromira13 2020-12-15 22:25
yaromira13 2020-12-15 22:26
Извиняюсь, только в такой форме, из приложения. Анализы сложно, там каждый показатель отдельно, их много
yaromira13 2020-12-15 22:28
yaromira13 2020-12-15 22:29
yaromira13 2020-12-15 22:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 23:19
АИТ у Вас присутствует, но при этом уровень гормонов щитовидной железы совершенно нормален. Лечения такая ситуация не требует, на самочувствие она не влияет никак. По лабораторным обследованиям внимания требует только повышение паратгормона. Обычно оно связано с дефицитом витамина Д. Поэтому для начала рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций.

Что касается результатов УЗИ, то щитовидная железа действительно увеличена в размерах, но вот этого "уровне щитовидки в горле образуется периодически будто застой, будто частички пищи попадают, потом отходят оттуда с загнивающим привкусом" быть не может физически. Рациональнее искать банальный хронический тонзиллит. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), курсами по 3 месяца * 2 раза в год.
yaromira13 2020-12-15 23:20
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 23:21
Рада была помочь, здоровья Вам!