Повышенены нейтрофилы и моноциты. Лимфоциты понижены

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Последние 4 месяца постоянно болею, бронхит, гайморит, орз. В январе была ангина, потом следом заболела ветрянкой, хотя в детстве ее уже перенесла. Неделю спустя опять сейчас болит сильно горло, температура, воспалены лимфоузлы. Сдала сегодня анализы, прикладываю фото. Подскажите стоит ли принимать опять антибиотики? Или лечить как обычное ОРЗ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-18 12:52
Лилия! У вас снижен иммунитет -низкие лимфоциты. Антибиотик тоже снижает иммунитет. Следует выявить вирус, причину заболевания. Проходите тест на ковид19, грипп. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас добавляйте прием т. Гроприносин 3 раза в день, в дозе по расчету массы тела. Курс приема 10 дней. Принимайте после еды, водная нагрузка должна быть в течении дня. Т. Имудон под язык, курс 7 дней. Спрей Панавир в ротоглотку. Курс 7 дней.
Платная консультация
Лия 2023-02-18 19:31
Спасибо за ответ! Подскажите, если температура стала повышаться,38-38,3дикая слабость, присоединился насморк и кашель начинается, получается 5 день болезни уже, АБ все-таки не стоит? Боюсь запустить до бронхита или гайморита. Но и из-за таких лимфоцитов страшно опять АБ принимать. Если всё-таки стоит, то из какой группы. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-20 10:45
Лия! Проходите ОАК, кровь на СРБ, тесты на вирусы, как мы вам рекомендовали. Принимайте лечение, которое мы вам рекомендовали. По итогам анализов и будет решаться вопрос о назначении антибиотика.