Повышен уровень дофамина
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно решил сдать гормоны надпочечников, и там обнаружил повышенный уровень дофамина более чем в 2 раза, вопрос что делать в данной ситуации? Сдавал потому что появились симптомы: от все время повышенного давления, до психо эмоциональных проблем, были даже панические атаки,.
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Юрий.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
С функцией надпочечников у Вас всё в порядке. Дофамин преимущественно играет роль нейромедиатора и в практической эндокринологии не определяется. Повышение уровня Дофамина характерно для ряда психических заболеваний. Поэтому рекомендовала бы Вам проконсультироваться у психиатра, особенно учитывая наличие психо-эмоциональных проблем и панических атак.
Юрий А наоборот не может быть, что психо эмоциональное состояние у меня может быть связано с повышением дофамина?
Я именно об этом и пишу. Нарушение обмена нейромедиаторов – основа многих психиатрических патологий.
Юрий Можно ли его привести в норму с точки зрения эндокринологии, или этим занимается психиатр?
Нет, эндокринология не занимается коррекцией уровня нейромедиаторов, это сфера психиатрии. И суть не в понижении уровня дофамина. А психиатрическом обследовании и, при необходимости, коррекции выявленных проблем.