Повышен Т4 свободный

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моей дочери была тахикардия 96-106, которая не сбивалась корвалолом, принимали вечером и утром по 27-30 капель, но безрезультатно. Держалась тахикардия весь вечер, всю ночь и утро. Обычно пульс 68, поэтому пульс в 96 дочь переносила тяжело: была слабость, головная боль, держалась температура 37,0-37,3. Утром обратились к врачу, который выписал бисопролол в дозе 1 табл. И направил на узи щитовидки и гормоны. Также было сделано ЭКГ, но врач сказала, что ЭКГ в норме. Заключение: Ритм синусовый. ЧСС 97! Нормальное положение ЭОС.
На узи ЩЖ выставлен диагноз: гипоплазия ЩЖ, объем 3.8 см3.
По результатам гормонов: ТТГ в норме, а Т4 свободный повышен.
Из медикаментов принимала бисопролол, ну и корвалол тремя днями раньше, плюс 1 табл. Парацетамола. На фоне приема бисопролола ЧСС пришла в норму в тот же день, температура тоже стала нормальной.
Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты обследования.
Вопросы:
1. Насколько опасно повышение Т4 при нормальном ТТГ? С чем это связано? О каком диагнозе свидетельствует?
2. Надо ли будет пожизненно принимать гормоны? Или лечение будет состоять в чем-то другом?
3. Как повышение Т4 связано с гипоплазией щитовидной железы?
4. Каковы наши дальнейшие действия?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 19:40
Здравствуйте.
Светлана, откровенно, в такой ситуации я рекомендовала бы для начала сдать анализ крови на ТТГ и Т4 в частной лаборатории. И только если результаты подтвердятся – планировать лечение. Достоверность анализов, выполненных в государственной поликлинике, вызывает у меня большие сомнения, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.