Повышен СОЕ и в общем состояние организма
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, солевой диатез
Здравствуйте, скажите пожалуйста, к кому обращаться.
На протяжении года за все здачи анализа повышен СОЕ.
Когда приболел простудой то поднималось к 40-50.
а так то в районе 20 (в местной лаборатории) и 15-16 (в другой и частной лаборатории).
Если поможет для информации: ввиду работы веду малодвигательную жизнь, много сидячей работы, иногда болит спина (как правило если где то продует). Также время от времени есть налет белый на языке. И иногда ощущение кислости во рту. Желудок сам по себе не болит. Питание тоже так себе, могу раз в день есть, иногда совсем не ем, иногда 2 раза в день. Не курю, алкоголь употребляю очень редко, спортом не занимаюсь.
Сейчас на обследовании в нефролога после пиелонефрита. Но последний раз сошлись что есть тольлко солевой диатез.
В целом чувствую себя норм. Только показатели беспокоят.
Скажите стоит ли еще обследоваться по поводу показателя СОЕ или в общем? Если да то каких врачей нужно посетить? Или просто сменить образ жизни? Спасибо
1 ответ
Здравствуйте.
Общепринятая норма СОЭ- до 20 мм/час. Повышение ее во время простудных заболеваний- обычное дело. Так что не вижу проблем с показателями анализа крови.
Показано наблюдение вашего терапевта и нефролога.
Всего доброго.