Повышен РФ
Спрашивает: Nat26
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, значительно повышен ревматоидный фактор-112. Биохимия, Срб, соэ в норме, в ОАК немного снижены тромбоциты-168. По УЗИ брюшной полости гепатоспленомегалия уже на протяжении 10 лет, причины так и не выявили, калькулезный холецистит. В юности были вывихи надколенников на обоих коленях с повреждением собственной связки, хруст и болезненность присутствуют регулярно. В чем может быть причина такого высокого РФ? Какое дообследование пройти и где искать причину?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:40
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Если у Вас нет клинических признаков артрита - это случайная находка, не имебщая никакого значения.