Повышен пролактин у мальчика

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,7
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимова!

Помогите пожалуйста решить нашу проблему! Сыну 4,7 месяцев. Рост 112, вес 16,3 кг. Несколько месяцев назад после эпизода рвоты и поноса, набор веса остановился. Сдавали на паразитов, копрограмму, дисбактериоз (ещё готовится). И на одном сайте мне сказали, что вес может не набираться из-за гормонов. И посоветовали их тоже сдать.

Вот мы сдали все. Меня смутил увеличенный пролактин. Наш педиатр на вопрос об этом сказала, что мальчикам мы вообще не сдаём в таком возрасте и она не знает как это интерпретировать. А я очень переживаю.

Скажите пожалуйста, это очень опасно?
Какие наши дальнейшие действия?

Спасибо Вам огромное заранее!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-10 07:29
Олеся, здравствуйте
До 25 нг/мл обычно мы оцениваем как норму у детей.
В таком случае необходимо пересдать пролактин + дополнительно сделать макропролактин.

С уважением, Елена Трофимовна