Повышен ожсс и снижен ферритин

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Наблюдается у ортопеда, кардиолога, окулиста
Здравствуйте, подросток 13 лет, длительный субфебрилитет после ОРВИ лёгкого течения с т. 37.2-37.4. Температура проскакивает в послеобеденное время и до 19 часов 37. -37.2, Кроме анализов, которые прикрепляю, сделали рентген-норма, анализ мочи-в норме, посетили невролога, назначены витамины и планово сделать УЗИ сосудов. Объективно ребенок устает, тревожность из-за учебы, ходит на волейбол, плавание. Режим стараемся соблюдать. Худощавый, белокожий, из-за чего постоянно советуют сдать кровь, хотя гемоглобин в норме. Был резкий скачок в росте с 159 до 168. за год, за последние 4 месяца ещё 2 см, уже 170см. Вес 52 кг. Вопрос по прикрепленным анализам, где ожсс выше нормы, а ферритин ниже, следует ли посетить очно гематолога или сдать дополнительно что-то, или начать принимать железо. И может ли это быть связано с повышением температуры.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 10:23
Добрый день.
Такие показатели говорят о дефиците железа, возможно еще есть недостаток потребляемой жидкости. Поэтому ребенку нужно или обратиться к гематологу, или по назначению педиатра подобрать препарат железа (мальтофер, актиферрин, гемоферон).