Повышен хгч на 1 скрининге
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришли результаты по крови 1 скрининга, завышен хгч, все остальные показатели в норме, врач напугал и сказала, срочно к генетику, возможно преждевременное старение плаценты и патологии ребенка, очень переживаю, а до приёма 2 недели, подскажите, все ли так плохо или на одно хгч опираться не стоит, беременность вторая, в первую такого не было, заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте,
1. Любые размышления на тему уровня ХГЧ - не имеют смысла. Главный результат скрининга - комбинированный риск, который рассчитывает программа.
2. Смысл скрининга в немедленном реагировании на его результат. Получать консультацию генетика через 4 недели после скрининга - мало смысла.
3. У Вас риск не достигает высокого значения, по этому показаний к инвазивной диагностике нет. Но Ваш риск относится к "среднему", это показание к дополнительным обследованиям. Например, нипт.