Повышен гомоцистеин

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Неалкогольный жировой гепатоз печени
Здравствуйте, Александр Борисович! Для вакцинации от ковида, имея жировой гепатоз печени, сдала комплекс анализов: и обнаружила повышенный гомоцистеин - 16,95 при норме 4,44-13,56. Гематологов у нас нет. Прошу Вашей консультации. Принимаю постоянно Глюкофаж лонг 750 1 таблетка на ночь, урсоссан курсами. Могут ли эти препараты оказывать влияние на этот показатели крови и, если да, то может быть необходимо отменить? На фоне приема Глюкофажа HbA1c 4.9, а глюкоза 5,6. Показатель крови "Фибриноген" тоже на верхней границы нормы. 4,0 при референсных значениях 2,0-4,0. Никаких препаратов разжижающих не принимаю. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-22 20:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет, не могут. А вот гепатоз может. Это называется гипергомоцистеинемия. Для ее лечения обратитесь на прием к гастроэнтерологу.
Всего доброго.