Повышен ДГЕА-с и тестостерон общий
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами.
За полгода минус 9 кг., слабость, шаткость, выпадают волосы, нарушился сон. Последние два месяца ощущаю налитость груди и боль на уровне левой почки. На маммографии указали уплотнение и утолщение связок Купера, макрокальцинаты № 2 с центральным просветлением.
Были сданы анализы, которые назначали эндокринолог и гинеколог (Т4, кальций ионизированный, пролактин, ттг, актг, кортизол в моче, андростендион, 17-ОП, дегидротестостерон). все в норме.
Два показателя увеличены:
ДГЕА-с 249,5 (норма 32- 240)
тестостерон общий 2,89 (норма 0,42-2,06).
УЗИ надпочечников норма.
На сколько серьёзна проблема с надпочечниками. Или это опухолевый процес в груди?

1 ответ
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 00:10
Здравствуйте! Серьёзной патологии с надпочечниками нет, но желательно контролировать гормоны. В груди кистозное образование которое тоже стоит контролировать на маммографии.