Повышен ДГЭАС
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рефлюксный эзофагит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, выпадают волосы- за полгода половина головы поредела. Все началось после 2 родов в 2013 году. Стали скудные менструации, цикл 28 дней сохранился, вес не приходил в норму, только набрался, стали заметно выпадать волосы. Посещала многих врачей, все отмахивались, говорили через три года после родов организм сам восстановится. Но нет, все постепенно становилось хуже, волосы на голове выпадали, а на других участках тела стали расти, самочувствие вялое, постоянная сонливость днём, невозможность сосредоточиться. В 2018 сдала на гормоны все в норме, кроме ДГЭА- сульфат 8,330мкмоль/л при норме 1,21-5,67 и 17 ОПГ 1,3нг/млн при норме 0,1-0,8. Тогда были назначены противозачаточные Димиа, пропила их 8 месяцев, волосы перестали выпадать, но появился пушок на лице и теле где раньше не было волос. Через 4 месяца после отмены Димиа, кожа лица стала очень жирной, волосы на второй день после мытья будто маслом облили и выпадать стали пучками. Пересдала гормоны 06.09.19 теперь ДГЭАС 342,9 мкг/для при норме 60,9-337 и стал повышен пролактин 900,60 мкМЕ/мл при норме 102,00-496,00, начались выделения из сосков при нажатии. За полгода я уже потеряла больше половины густоты волос, передняя часть головы светиться от проплешин. Только недавно добилась мне выписали лечение Достинекс по 1 таб. 1 раз в неделю. Пью три недели, волосы также выпадают, каждый день на счету чёлки уже почти нет, скрывать проплешины уже нечем. Помогите пожалуйста, что мне делать и чем лечить эту проблему. Кстати сама сдала анализы на ферритин 9,45нг/мл при норме 13-150. Гемоглобин и сывороточное железо в норме.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Анастасия.
Основное лечение Вы должны получать у гинеколога-эндокринолога.
Для местного лечения можно использовать спрэй с 5% Миноксидилом (Алерана, Генеролон) 2 раза в день длительно.
Анастасия 2020-03-22 17:34
Спасибо Вам за ответ. Я правильно понимаю, что миноксидил, алерана и генеролон- это уже на всю жизнь. А может есть какие-то их заменители?