Повышен ан тпо

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдавала анализ пролактин, он повышен у меня и по акции решила на щитовидную железу сдать. Результат ттг, т3, т4 в норме. А вот анти тпо повышен до 44 МЕ/мл. Ранее сдавала в 18 году был этот показатель 0. Это лечиться? Может пересдать ещё раз попробовать этот гормон и потом идти к врачу? И скажите на какой день цикла можно пересдать? В этот раз сдавала на 4й день цикла. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 14:42
Здравствуйте, Алёна.
  1. "Это лечиться? " – при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного это не требует лечения.
  2. "Может пересдать ещё раз попробовать этот гормон и потом идти к врачу? " – это не гормон. Это антитела. Их повышение никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. К сожалению, анализы "по акции" зачастую бессмысленны в клиническом плане.
  3. "И скажите на какой день цикла можно пересдать? " – в любой.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.