Повышается СОЭ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Прошу Вашей помощи, в начале февраля заболела простудой, был заложен нос болело горло, через пару дней добавился сухой кашель, температура была разной от 36,9 до 37,2. Пошла сдала анализы СОЭ было 24, записалась к доктору, сдала еще раз биохимию, ОАК и ОАМ, фото анализов прилагаю, СОЭ 17.02.2022г. была - 23, сейчас 07.03.2022г. чувствую себя сейчас по разному горло периодически болит причем боль идет по кругу, сначала с лева болит потом по центру как будто корень языка, а потом с права, Нос дышит но такое ощущение что там полно козявок (прошу прощение за подробности). 07.03.2022г. пошла сдала ОАК и СРБ, анализы прилагаю и тут СОЭ уже 31, чувсвую себя посравнению с февралем лучше но СОЭ выше, есть отклонение и по другим показателям. Доктор посмотрите пож-та что это может быть, очень сильно переживаю. Я в августе болела был сильный кашель сделала КТ отправили к онкологу, была в Торакальном отделение там сказали похоже на рубец, в декабре 2021г. переделала контрольное КТ все чисто, патологий. Нет. Почему повышается СОЭ, что делать?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Ольга! СОЭ показатель неспецифический, он на любую простуду повышается через неделю, потом месяца 2-3 медленно снижается. СОЭ у вас небольшая.
Ольга 2022-03-08 08:13
Доброе утро, доктор! С праздником Вас! Меня пугает что СОЭ за 2,5 недели повысилась с 23 до 31, а простуда примерно на том же месте осталось, я бы сказала что я себя чувствую лучше чем в феврале. Переживаю чтобы это не было что то более серьезное? Спасибо Вам за ответ!
Такое повышение СОЭ не является патологическим.
Всего доброго. Надеюсь на вашу поддержку сайта.