Повышается сахар из за приёма препаратов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ХПН, инсульт, камни в желчном пузыре
Здравствуйте! У мамы диабет 2типа, три месяца назад обнаружили ХПН и перевели с сахороснижающих таблеток на инсулин. На инсулин сахар в пределах 10 даже после еды. Сейчас невролог назначил принимать трентал, пикамелон и мексидол, при этом сахар стал подниматься до 18. Правда быстро снижается. Подскажите может ли сахар повышаться из-за приёма назначенных неврологом препаратов? Что делать в такой ситуации? В анатации мы прочитали, что пикамелон и мексидол противопоказано при ХПН. На момент перехода на инсулин клубочковая фильтрация была 40, креатинин 121,8, сейчас клубочковая фильтрация-70, креатинин-95.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 01:49
Здравствуйте, Виктория.
  1. "Подскажите может ли сахар повышаться из-за приёма назначенных неврологом препаратов? " – нет.
  2. "Что делать в такой ситуации? " – обращаться к своему эндокринологу для выяснения причин декомпенсации сахарного диабета.
  3. "В анатации мы прочитали, что пикамелон и мексидол противопоказано при ХПН. " – этот вопрос стоит обсуждать с нефрологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.