Повышается пролактин, в чем проблема?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, год назад пропала менструация. Анализы гинекологические в норме, кроме пролактина 1088 мЕд/л, повторный результат показал 1581 мЕд/л. Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, узи щитовидной железы в норме, ТТГ 2.228 мкМЕ/мл. Эндокринолог назначил каберголин 1/2 раз в неделю, спустя 2 месяца результат пролактина 51 мЕд/л, сейчас снова пропала менструация, необходимо сдавать пролактин, но как, в любой день без цикла? И какие анализы желательно сдать дополнительно, чтобы понять в чем проблема? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:56
Здравствуйте, Мария.
  1. "необходимо сдавать пролактин, но как, в любой день без цикла? " – при отсутствии менструации анализ крови на пролактин сдаётся в любой день, на фоне задержки.
  2. "И какие анализы желательно сдать дополнительно, чтобы понять в чем проблема? " – дополнительные анализы не нужны. Вы уже прошли все необходимые лабораторные обследования. Дополнительно стоит выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-10-29 18:01
Планирую делать МРТ головного мозга. Скажите, при любом результате принимать таблетки для снижения пролактина? Как быть, если аденому исключат? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:09
  1. "Скажите, при любом результате принимать таблетки для снижения пролактина? " – да. При выявлении аденомы также можно рассматривать хирургическое лечение.
  2. " Как быть, если аденому исключат? " – принимать таблетированные препараты, ориентируясь на Ваше самочувствие и клинические задачи.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже два раза сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Мария 2019-10-30 06:13
Хорошо, спасибо большое, я всё поняла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам.