Повышается давление утром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня давно гипертония. 3 года назад было носовое кровотечение и в связи с этим госпитализация. Как выяснилось кровотечение было из-за повышения давления. После госпитализации продолжительное время принимала лозап плюс 50 мг утром, эгилок 25 мг днем и фелодип 5 мг вечером по назначению врача из поликлиники. Но 2 года назад у меня на фоне приема такой схемы стало резко снижаться давление до 100/60, а мое рабочее давление 130-140/80 и такое снижение давления длилось приблизительно месяц, в это время я еле могла ходить, меня очень шатало из-за пониженного давления, приходилось несколько раз вызывать скорую. Скорая отменила фелодип на ночь и постепенно давление вошло в мою норму до 130-140/80, я почувствовала себя лучше. С того момента и по настоящее время я регулярно по назначению скорой принимаю лозап 50 мг утром, 12.5 мг эгилок один или два раза в день в зависимости от давления и частоты пульса и 50 мг лозап на ночь. При такой схеме давление держалось днем в пределах моего рабочего 130-140/80, но вот с утра оно постоянно было повышено до 150-160/90, а днем после приема с утра лозапа 50 мг и 12,5 мг эгилока оно опускалось до рабочего. Сейчас три дня давление стало с утра еще больше повышаться до 160-170/90, а сегодня с утра было 200/100. Утром сегодня выпила лозап 50 мг и эгилок 25 мг и через 3 часа давление снизилось верхнее до 180. А днем давление пришло почти в мою норму, но с завышением верхнее 150. Прошу подсказать, какие лекарства и в какой дозировке на постоянной основе мне принимать, чтобы с утра не было повышения давления, с учетом той ситуации, когда я принимала на ночь 5 мг фелодипа и на фоне его приема у меня наоборот упало давление до 100/60 и я не могла ходить, был упадок сил. В поликлинику лишний раз из-за эпидемии не хочу идти мне 72 года. Повторюсь лозап 50 мг утром, 50 мг вечером и эгилок 12,5 мг один-два раза в день я принимаю на постоянной основе по назначению врача скорой, без лозапа вообще не обхожусь и отменять его не хотелось бы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 09:09
Здравствуйте. Добавьте на ночь Нормодипин 2,5 мг, при необходимости нужно увеличить дозу в 2 раза. С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-11-21 13:40
Подскажите, если добавить нормодипин 2,5 мг на ночь, это не отменяет прием вечером лозап 50 мг совместно с эгилоком 12,5 мг? Или вечером тогда не стоит принимать эгилок 12,5 мг если я буду на ночь принимать нормодипин? Остается ли прием лозапа 50 мг вечером? Лозап принимаю постоянно, отменять его не хотелось бы
Елена 2020-11-21 13:59
Небольшое уточнение, когда то я принимала амлодипин, и у меня были отеки голеней. После прекращения приема амлодипина, отеки спали. Возможно ли амлодипин (нормодипин) заменить на какое-то другое, не вызывающее отеков? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 00:25
Можно принимать препараты по следующей схеме:
  • Утром: Лозап 50 мг + Эгилок 12,5 мг
  • Вечером: Леркамен 10 мг, в отличие от амлодипина намного реже вызывает отеки стоп и лодыжек.
Елена 2020-11-23 20:39
Спасибо Вам!