Повторяющийся цистит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! Благодарю Вас за уделенное время. Столкнулась с такой проблемой как цистит. Раньше он у меня бывал раз в 1-2 г. и быстро проходил. Но с апреля этого года начал беспокоить постоянно. Отдыхаю от него максимум месяц. Несколько раз пропила курс Фурагина, он помогает, но потом через некоторое время снова начинается. Потом решила попробовать Фурадонин, то же самое. Я понимаю, что надо уже обращаться к врачу, но такая возможность у меня появится только после 4-го октября. Обострение проходит таким образом: сильных болей и резей нет, температура (37.1-37.2), слабость, дискомфорт внизу живота. Во время последнего обострения начала пить Фурадонин, буквально через 2 часа стало легче, боль прошла. Но даже после лечения я ощущаю дискомфорт в уретре (не при мочеиспускании), бывает при ходьбе, если глубже вдохнуть и т. п., но не всегда, а остальные симптомы исчезли. Еще, может быть, это важно, чтобы картина была яснее, периодически может и просто так знобить: слегка горло болит, нос закладывает, но полностью не заболеваю, такое за полгода было уже раз 5, думаю, это не нормально, но переношу на ногах, больше к вечеру ощущается. А так, в целом, сильно болею редко. Подозреваю, что иммунитет понижен, но не уверена, что в этом дело. Летом была у терапевта, на фоне лечения (конец лечения) сдавала мочу, анализ был хороший. Также сдавала буквально за недели 2 до начала цистита мочу, анализ также был в норме, без повышенных лейкоцитов и т. п. Сейчас симптомы все прошли, но в туалет хожу чаще обычного.
У меня такие вопросы:
1. Перед тем как пойти к урологу, какие анализы нужно сдать, первичные хотя бы? (Чтобы время не тратить)
2. Если цистит хронический, например, анализ был сдан не во время обострения, должен ли быть анализ плохим?
3. Какие мои действия должны быть сейчас?
4. И есть ли шанс вылечиться и забыть уже об этой проблеме?
5. Может ли это быть просто из-за пониженного иммунитета?
Очень надеюсь на Ваши совет и помощь. Заранее благодарна Вам!
Категория: Фитотерапевт

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-10-03 13:57
Добрый день! Желательно сдать общий анализ мочи, крови, кал на дисбактериоз, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Показаться гинекологу, урологу. Одна из частых причин цистита дисбактериоз в организме, снижение иммунитета. Из фито можно начать исландский мох, слоевище, курс лечения 1 мес. (мощный растительный антибиотик, противовоспалительное, иммунопротекторное, противовирусное, нефропротектор).1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Если изжога или дискомфорт в животе, тогда до еды алтей трава (настой), а после еды исландский мох. Подмываться теплым настоем репешка аптечного утром, вечером настоем чабреца в течение месяца. Затем напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-25 12:40
Спасибо Вам большое за ответ! Здоровья Вам.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-10-30 20:14
Благодарю! Пишите, если будут вопросы.