Повторная ветрянка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Диагноз -ветрянка (повторная).
26.02 начал чесать голову (волосы).
01.03. заметила на плечах сыпь, как маленькие комариные укусы. Не водянистые, небольшие, с небольшим покраснением вокруг. Как крапивница.
02.03 врач на осмотре удивился, но поставил ветрянку.
04.03 сдали ОАК, на антитела к Ig G и IgM.
По состоянию на 06.03 сыпи не очень много по сравнению с первым разом, единичные экземпляры на ногах, руках. На спине есть. Зуд. Температуры не было и нет.
Ветрянкой болел 3 года назад, с сильной сыпью и температурой выше 39.6.
Пил за несколько дней до повторной ветрянки Синупрет в каплях и пьет время от времени витамин
аквадетрим. Аллергиии нет.
Вопрос: точно ли у нас ветрянка и как быть в дальнейшем: сам иммунитет выработается или прививку делать?
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-06 17:46
Здравствуйте!
Это не ветрянка - у него есть иммунитет.