Повторная пневмония
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: ХБС, ПФФП, язвенная болезнь
Здравствуйте, доктор! Предыстория вопроса. Женщина 86 лет в 2022 переболела ковид в легкой форме, осложнение-сердечная недостаточность и постоянная мерцательная аритмия. В июне 2023, на фоне сильного эмоционального стресса заболела правосторонней пневмонией, лечение (цефтриаксон, цетрин и амброксол, ингаляции) прошло успешно. В декабре, заболевает член семьи ОРЗ и опять правосторонняя пневмония. С темп. До 38 гр. Лечение: сульфокамфокаин, левофлаксацин, амброксол, цетрин, исмиген. Т-ра спадает, кашель уменьшается, состояние лучше, но начались боли в спине. 31 декабря опять скачок температуры и усиление кашля, выделение мокроты скудное. Врач на осмотре сказала, что левое легкое абсолютно чистое, в правом хрипов значительно меньше, но есть"пятно", которое не дышит, скорее всего плеврит. Т. к появились отеки на ногах, предположила, что проблема в ХСН или возможно опухоль. Назначено: цефтриаксон 7 дней (разводить новокаином), кетодексал в/м, реглисам, и сульфокамфокаин по необходимости, верошпирон в дополнение к диуверу 10 мг. Вопрос: как Вы оцените назначеное лечение что можно ещё посоветовать и можно ли делать выводы о наличии и отсутствии опухоли по данным визуального осмотра. Пациентка очень слаба, поэтому рентген не делали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2024 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-05 20:11
Без рентгена предполагать можно пневмонию, плеврит или опухоль бесконечно. Лечение для пневмонии неплохое, а вот все остальное таким методам не поддается. Есть ли возможность сдать общий анализ крови, печеночный, почечный комплекс и Срб?
Ольга 2024-01-05 22:59
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. Анализы сдавали, но до 2-го обострения, все в пределах нормы, только лейкоциты 12,35 и креатинин 81 при работающей 1 почке. Какое влияние имеет работа почек на пневмонию? И еще один вопрос: начали колоть цефтриаксон, уже сделали 2 инъекции. Температура спала, целый день- 36,5. Если температура будет нормальной, стоит ли делать все назначенные 7 уколов или можно уменьшить количество инъекций? Заранее спасибо
пульмонолог 2024-01-06 05:05
Курс цефтриаксонв не менее 5 дней. Если меньше, то риски повторного воспаления возрастают. Анализы сдать во вторник, нужен лабораторный контроль.
Ольга 2024-01-06 16:16
Большое спасибо, анализы обязательно сдадим. Подскажите, пожалуйста, как можно снять боль в спине, врач выписала уколы кетодексала что бы хоть чуть-чуть передохнуть, но это НПВ, а пациентки язва 12-перстной кишки в стадии обострения.
пульмонолог 2024-01-06 16:55
Есть пластыри с НПВС или перцовый, они на желудок не действуют и работают быстро.
Ольга 2024-01-06 18:49
Евгений Федорович, большое спасибо за оперативность и компетентность
пульмонолог 2024-01-06 19:32
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553