Повреждено ногтевое ложе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
На большом пальце ноги 15 лет назад была травма ногтя и поражение грибком. После лечения ноготь вырос нормальным, но под ним отсутствует часть ногтевого ложе (по краям). В результате под ноготь периодически попадает инфекция и происходит постоянное заражение. Приходится периодически капать Экзодерил или пользоваться противогрибковым лаком 1-2 раза в год. Скажите, есть ли сегодня возможность восстановления ногтевого ложе под ногтём и каким образом подобное делается?
Снимок ногтя прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 15:06
Здравствуйте. У вас двусторонний онихолизис. Для начала необходимо сделать посев (не микроскопию) на грибы (анализ делается около 3 недель). Затем уже решать по результатам анализа. Грибковой инфекции здесь может и не быть.
Платная консультация
Алексей 2019-07-13 11:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне всё-таки хотелось бы знать, можно ли восстановить ногтевое ложе в настоящее время, есть ли смысл этим заниматься или восстановить не удастся?
Может быть это задача пластической хирургии?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-13 23:45
Для восстановления понадобится помощь подолога.