Поврежденная родинка
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый вечер.
У ребенка. 6 лет. На щеке родинка. 4х5 мм. С рождения. Выглядит повреждённой. Говорит, что чесалась немного и он потер пальцем. Не ногтем. Непонятно, она сама лопнула или он ее содрал.
Нужно ли срочно посетить дерматолога? Или подождать пока заживёт?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Добрый день, в настоящий момент срочности в посещении дерматолога нет. В плановом порядке посетите специалиста для проведения дерматоскопии. По снимку патологии нет. Если после дерматоскопии не будет выявлено отклонений от нормы,
то удалить можно будет после совершеннолетия.
Если ребенок регулярно травмирует невус - лучше его удалить. Правильно будет сделать это скальпелем, даже при хорошей дерматосопии. Но решение за врачом, который будет проводить процедуру.