Повреждения медиального мыщелка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Операция на нижнем отделе позвоночника
Здравствуйте. Неделю назад присела и когда встала появилась боль в колене, при ходьбе если разагнуть колено полностью появляется стреляющие боль, в положении лежа хруст. Травм не было. Прописали физиолечение, терафлекс и нимесил, индовазин.
Вопросы интересующие на данный момент: 1. При таком мрт операция нужна или нет? 2. Была операция по удалению грыжи поясничного отдела и много упражнений при лечебной гимнастики на коленях, можно ли выполнять такие упражнения и когда можно начинать? 3. Неужели это обостряеться будет часто? 4. Можноли будет посещать аквакинезотерапия? 5. И в двух словах пояснить что все таки на снимках понятными словами для человека, который не имеет мед образования, пугает пункт Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости. Субхондральное повреждение медиального мыщелка бедренной кости. Заранее спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-15 08:23
1. В большинстве случаев не нужна 2. Можно и нужно. Начинайте после уменьшения симптомов 3. Вопрос не корректен 4. Можно 5. Следствие неудачного движения в суставе, которое привело к повреждению внутренних структур