Поведение в новой обстановке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Хронические заболевания: Полностью здоров.
Здравствуйте, сыну год и четыре, и меня очень беспокоит его поведение в новой обстановке. Куда бы мы не пришли: в гости, в детский сад на занятия (только только начали ходить на занятия, один раз всего на них были, ещё пойдём.) Так вот, в новой обстановке он абсолютно занят своими делами, новыми игрушками, новой местностью, 0 реакции на меня и других людей вплане взаимодействия с людьми. Если в гостях он ещё может поиграть с другими детьми немного, пойти к ним на руки, посмотреть в глаза и поулыбаться, то в саду воооообще этого не было. Я понимаю, что мы сходили всего один раз, но меня все равно это пугает. Он не отзывался ни от меня, ни от педагога на имя, не реагировал на просьбы, не смотрел на нас даже, только бегал по группе и играл в новые игрушки и изучал обстановку. Немного повторял задания воспитателя, но при этом вообще на неё не смотрел, только на то, что она делает руками и просто повторял. Естественно если заплакал и чтобы его пожалели, то уже шёл ко мне или к ней на руки, а вот именно взаимодействия по занятиям не было. Выглядело это так: «отстаньте, дайте мне поиграть в игрушки». Почему такая реакция на новую обстановку? Ведь дома все прекрасно, отличный ребёнок, всегда отзывается, просьбы выполняет, кто бы к нам домой именно из чужих в гости не пришёл со всеми играет, смотрит, смеётся, контактирует, а вот в новой обстановке нет (он занят исключительно изучением новых игрушек и ему наплевать на людей. Почему так? (
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-08 07:39
Здравствуйте! Видимо интнрес к новым игрушкам перевешивает общение с людьми.
Такое бывает