Потница или грибок или ещё что

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с юности ношу тесную обувь. По началу заметила что было только между мизинцем. Никак не беспокоило, поэтому ничего и не делала. Со временем по тихонько увеличивалось. Делала переодически ванночки с содой.,потому что стал присутствовать запах, не чесалось, не болело. И вот уже более 20 лет прошло и сейчас это уже между всеми пальцами. Беспокоит запах, помою ноги, а они тут же пахнут. Что это и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-05 07:05
Добрый день.

Да вполне вероятно что это грибковое поражение.

Необходимо сдать соскоб и посев на грибок с подошвы стопы, перед началом лечения.
Платная консультация
Елена 2020-10-06 02:43
Читала что одним из симптомов грибка является зуд или бывает что этого нету? Я работаю на ногах по 12 часов, часто по суткам. Обувь закрытая, тесная, может ли это быть причиной? От куда мог появиться грибок, если я чужую обувь не ношу, в бани не хожу и ЭТо у меня то менее выражено, то сильнее, при этом мазями и лекарствами никакими не пользуюсь, лишь изредка ванночка с содой. Да, получается особо то ничего и не сделаешь, пока не известны анализы.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-06 09:36
Нет тесная обувь не может быть причиной грибка.

Но потливость лишь усугубляет течение заболевания.