Коричневые пятна на 3-их пальцах обеих ног

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать почему на обеих ногах появились такие коричневые пятна, боли никакой нет, запаха тоже нет. При ношении длительном обувь на каблуках болят эти пальцы при ходьбе. Мажу йодом и делаю ванночки из соды и уксуса, примерно уже где-то неделю эти пятна есть на пальцах. Это грибок или что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 18:24
Здравствуйте, Диана!

Подногтевые гематомы

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Пройдёт самостоятельно через 3-4 мес

Носили узкую тесную обувь!?!
Диана 2020-11-17 09:36
Спасибо за ответ. Ну это точно не грибок? А что можно использовать для профилактики? Я сейчас мажу йодом и делаю ванночки с содой и уксусом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-17 11:29
Точно не грибок! 100%

При желании, можете сделать соскоб на патологический грибок!

Йод и ванночки совершенно не нужно!

Носите комфортную свободную обувь, коротко и вовремя состригайте ногти.

Отпишитесь через 3-4 мес если не пройдёт Или раньше при необходимости!
Диана 2020-11-17 11:29
Да ношу ботинки на каблуке и очень много в них хожу и чуть чувствую что палец под напряжением
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-17 15:10
Нужно сменить, оптимально на низком ходу.