Потеря самовосприятия

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, я понимаю, что у Вас и так много пациентов, поэтому буду короток.
Мне 18 лет, студент, уже 7 месяцев живу в городе. До этого жил в посёлке. Я знаю когда всё началось, потому что это случилось очень резко, будто проснулся и сразу всё навалилось. Произошло это после того как в пятом классе у меня погибла первая любовь. Был шок, неделю ни с кем не мог говорить, потом появился шум в голове- набор ультразвуков, словно металический песок сыплется вечно. Шум очень громкий и не даёт сосредоточиться на чём либо. Также участились осознанные сны, а чувство реальности всё ухудшалось, порой уходит по полчаса чтобы определить: сплю я или же нет. Через два года я стал всё хуже ощущать своё тело, стал задумываться над смыслом своих действий и самой жизни в целом, что меня также начало отвлекать, ведь я не вижу ни в чём смысла, за что бы я ни взялся. Из-за этого бывают моменты когда полностью не чувствую осязание, боль, голод и вкус. Стало казаться, что я наблюдатель действий своего тела, словно не управляю собой, а кто-то взамен меня.
Ещё через год я перестал видеть осознанные сны, шум усилился, а чувство реальности полностью пропало. Так как я находился в селе и был ещё несовершеннолетним, всё, что я пытался донести до врачей сводилось до того, что я сочиняю и это отговорки. Вместо этого поставили диагноз гипертонии, которую я совсем не ощущаю, так как не чувствую тела- оно словно полое, лишь изредка кажется, будто что-то течёт по руке или ноге, хотя там совсем сухо. Живу в квартире один, поэтому порой кажется, что кто-то ещё со мной есть и когда я закрываю глаза- ощущение, будто оно чуть ли не дышит мне в затылок. Стал плохо общаться с людьми, чуть-ли не игнорирую их, порой теряюсь среди толпы или вовсе ощущаю угнетение и панику. Такое чувство, что скоро и вовсе не смогу куда-либо выйти.
Сейчас я не могу обратиться в больницу из-за проблем с регистрацией, но обратился к Вам затем, чтобы я примерно мог понять с чем и к кому мне нужно будет придти. Спасибо Вам заранее за помощь и потраченное на меня время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 13:29
Юрий, очень Вам сочувствую. Я думаю, что Ваши переживания - результат недопрожитого горя утраты в 5 классе. Похоже, что Вы остались тогда один на один, Ваша психика ребенка не выдержала, у Вас сформировалась травма. То, что сейчас с Вами происходит - посттравматическая диссоциация. Я рекомендую Вам обратиться к психологу/психотерапевту, но лучше частным образом.