Потеря памяти после стресса или перегрева или укуса насекомого

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, находясь на отдыхе после плученного стресса когда наш дедушка чуть не утонул а потом и перегрелся на солнце, у него заметили потерю памяти не помнит события как минимум последних трех дней, но потом задавая вопросы различного характера он даже забыл сколько у него внуков и имя внучки. Тут мы начали переживать. Что то помнит, что то нет. Но очень не характерно для него, как для человека дееспособного и работающего на двух должностях на двух предприятиях. Температура нормпльная чувствует себя говорит что хорошо, но события трех дней минимум не помнит, однако частично что то отрывками всроминает как то код от сейфа или имя внучки. Сейчас возбужден спать не уложить. Сейчас 13.12.2020 17: 00, заметили неладное в 13; 15 примерно, как раз после долоого нахождения под солнцем, при этом еще его и укусило какое то насекомое примерно в то же аремя как начплась потеря памяти- место укуса обоаботали (мы на острове Занзибар) оно начало проходить - не знаю есть ли связь. Дали таблетку Супрастинекса, сейчас папа у себя в номере, ведет себя нормпльно пытаемся уложить его роспать, но он не хочет говорит, поэтому просто лежит на кровати. Очень пернживаеи, подскпжите пжста, опасно ли и что можно и нужно делать! Здесь медицины нет на Занзибаре.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 17:01
Добрый вечер.

То, что произошло с вашим отцом действительно опасно для жизни и здоровья.
Вы как можно скорее должны доставить его к цивилизации! Чтобы его осмотрел лично квалифицированный врач. Обратитесь к персоналу того места, где вы сейчас отдыхаете.  Они подскажут вам, где искать медицинскую помощь.
Потому что неизвестно, кто именно его укусил.
Возможно развитие энцефалита, то есть воспаления головного мозга.
Сергей Ефремов 2020-12-13 17:20
Мы склонны к тому что укус это самое маловероятное из трех причин. До укуса у него был стресс и перегрев. Изза этого может же быть потеря памяти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 17:24
У него мог случиться инсульт в той зоне, которая отвечает за память. На фоне обезвоживания произошло сгущение крови, а стресс дал скачок артериального давления.
Учитывая его возраст и эти симптомы, в больницу Всё равно нужно.
Его состояние сейчас зависит только от ваших действий.