Потемнение ногтя на большом пальце ноги

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось небольшое пятно на ногте большого пальца ноги. Со временем оно стало несколько больше. Ушибов и травм не помню. Через какое-то время обратила внимание на потемнение ногтя на второй ноге. Но характер потемнения другой: пятно более расплывчатое и больше по размеру, нет такой интенсивной пигментации. Из-за ограничений по короновирусу обратиться к врачу стало проблемой. Но возникают опасения появления серьёзного недуга. Длительное время перед этим проходила лечение от грибка ногтей, но так и не долечила заболевание, а за последнее время ситуация усугубилась. Хотелось бы получить консультацию о вероятности онкологии и необходимости посещения врача. Спасибо.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-25 00:12
Добрый день, уточните ещё раз, когда появились пятна на фото 1 и фото 2?
Зоя 2020-09-25 05:03
Первое пятно появилось около 2 месяцев назад, второе - около 2 недель.
Зоя 2020-09-25 12:23
На первом фото более позднее пятно, появилось около двух недель назад. На втором, с более концентрированном, пятну около двух месяцев.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-25 15:14
По снимкам об онкологии говорить преждевременно. На первом и втором фото подногтевые гематомы в разных стадиях. Возможно что- то с обувью или травмирование при физ нагрузках. Это распространённая ситуация.
Пишите если ещё будут вопросы.
Зоя 2020-09-25 15:21
Большое спасибо! Сняли камень с души.